Direkt zum Seiteninhalt

Termine

Alle unten angezeigten öffentlichen Vereinsveranstaltungen von "schwäbische mund.art e.V." finden in Kooperation mit dem "Förderverein Schwäbischer Dialekt e.V." statt.
Hauptveranstalter bei gelb unterlegten Veranstaltungen ist der Förderverein Schwäbischer Dialekt


Juni
Besigheim-Ottmarsheim
1. Juni: Stammtisch mit Helga Becker als „Frau Nägele“, Reiterstube, Winzerhäuser Weg 3, 18.30 Uhr
Haigerlich-Bad Imnau
6. Juni: Stammtisch mit Werner Gaus und Gästen, Café mit Weinstube „Im Adler“, 19 Uhr
Tübingen
7. Juni: „Politikergschwätz" - oder die Kunst des richtigen Tons, Minister Guido Wolf MdL mit einem schwäbischen Beitrag zu 200 Jahre Landgericht Tübingen, Doblerstr. 14,19.30 Uhr
Fellbach-Oeffingen
27. Juni: Stammtisch mit Elke Zinßer, Gasthof Kreuz, Hauptstraße 40, 19 Uhr
Sulzbach
27. Juni: Schwäbischer Schtammdisch fier ÄLLE - Kabarett, Musik ond Senga mit Sabine Essinger & Günther Wölfle, Schlösslebräu, Backnanger Str. 27, 18 Uhr
Juli
Unterweissach
9. Juli: Stammtisch mit dem Duo „Freile, Franz…!“, Heimatmuseum, Brüdener Str. 7, 19 Uhr
Stuttgart
Erbach
27. Juli: „Xond ond gfräs“ Schwäbische Tipps für die Gesundheit mit Bernhard Bitterwolf, Seebühne Erbach, Baggersee, 20 Uhr
September
Besigheim-Ottmarsheim
7. September: Stammtisch mit Günther Wölfle, Reiterstube, Winzerhäuser Weg 3, 18.30 Uhr
Bad Waldsee
8. September. „Barock von unten“. Lieder und Texte aus dem oberschwäbischen Barock mit Bernhard Bitterwolf, Maximilianbad, Maximilianstraße 13, 19.30 Uhr
Stuttgart
Bad Schussenried
15. September:  „Mundart im Kreis Biberach“ mit Bernhard Bitterwolf und Freunden, Freilichtmuseum Kürnbach, Griesweg 30, 14 Uhr
Rottenburg am Neckar
Sebastian-Blau-Tage:
19. September: Mundartabend  mit Peter Nagel, Weinstube Stanis, Steig 6, 19 Uhr
20. September: Mundartfest mit Anton Hunger, Helga Becker und Gradraus, Schloss-Scheuer Baisingen, Schloss-Str. 2, 19 Uhr
21. September: Sieba Schwoba mit Patrick & Marco, Marion Kinzig, Wolfgang Heyer und dem Brock-Terzett, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 19 Uhr
Tübingen-Kilchberg
25. September: Stammtisch mit Gitte Müller & Michael Stoll, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
Erligheim  
26. September: Stammtisch mit Sabine Essinger „Selber“, Grüner Baum, Hauptstr. 2, 19 Uhr
Bad Cannstatt

Oktober
Herrenberg-Gültstein
Backnang
15. Oktober: Stammtisch mit Felixa Dollinger und Christina Rieth („Dollingerie“), Gaststätte Eintracht, Gartenstraße 149, 19 Uhr
Stuttgart  
Böblingen
17. Oktober: „Politikergschwätz" - oder die Kunst des richtigen Tons“ mit Minister Guido Wolf MdL, SparkassenForum, Bahnhofstr. 8, 19 Uhr
Metzingen (Neuhausen)
25. Oktober: Mitgliederversammlung des Förderverein Schwäbischer Dialekt, Beiprogramm mit Bernhard Hurm und Uwe Zellmer, Bindhof 1/2, 19 Uhr
Sindelfingen
25. Oktober: Literaturtage - Lesung mit dem Blauehrenpreisträger Felix Huby, Pavillon, Calwer Str. 36, 20 Uhr
26. Oktober: Literaturtage - Mund.art im Pavillon mit Muggabatschr, Pavillon, Calwer Str. 36, 20.30 Uhr
Böblingen-Dagersheim
27. Oktober: Literaturtage: Mund.art-Café mit Helmut Pfitzer und Bettina Kästle, Zehntscheune, Kirchgasse 18, 14 Uhr

November
Aalen-Wasseralfingen
6. November: Stammtisch mit Helga Becker als „Frau Nägele“, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38, 19 Uhr
Stuttgart  
20. November: Cem Özdemir im Gespräch mit Christoph Mohr, BW-Bank Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 11, 19 Uhr
Rottenburg am Neckar
21. November: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul, Stanis, Steig 6  19 Uhr
Herrenberg
21. Novmeber: Stammtisch mit Wilfried Albeck, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz, 19 Uhr
Leonberg
23. November: Mund.art im Domizil mit Elke Zinßer und Martha Schwämmle, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr
Bad Saulgau
25. November: „Schwäbischer Abend – Freundschaftstreffen schwäbischer Mundartkünstler“ mit Hillus Herztropfa, die Ziegelbacher, Hugo Breitschmid und Bernhard Bitterwolf, Stadtforum Bad Saulgau, Lindenstraße 7, 19.30 Uhr
Donzdorf
27.November: „Schwäbischer Abend zum Advent“ mit Edi Graf und Bernhard Bitterwolf, Katholisches Gemeindehaus St. Martinus, Schlossstraße 2, 19.30 Uhr


Dezember
Rottenburg-Baisingen
3. Dezember: Stammtisch mit Roland Single, SV-Sportheim, Galgenweg, 19 Uhr
Aidlingen-Deufringen
6. Dezember: Mund.art im Schloss mit „Dem ond derra Nägele“ (Olaf Nägele und Babs Steinbock-Nägele), Claudia Pohel und den Gluzger, Schlossplatz 19, 19 Uhr
Bad Saulgau
7. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle, Vokalensemble Quintessenz und Bernhard Bitterwolf, Stadtforum, Lindenstraße 7, 19 Uhr
Bad Waldsee
8. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle und Bernhard Bitterwolf, Kornhaus Bad Waldsee, Hauptstraße 40, 18 Uhr
Tübingen
14. Dezember: „Advent auf Schwäbisch“ mit Bernhard Bitterwolf und alten Instrumenten, Salzstadel (bei der Jakobuskirche), Madergasse 7, 17 Uhr

Dies sind ausschließlich offizielle Vereinsveranstaltungen. Vereinsmitglieder melden ihre Veranstaltungen bitte direkt an redaktion@schoener-suedwesten-magazin.de für den Veranstaltungskalender in SCHÖNER SÜDWESTEN spätestens 7 Wochen vor dem Erscheinungstermin (z.B. 10.3. für Mai-Juni-Heft, das Anfang Mai erscheint).
 
 

Zurück zum Seiteninhalt