Direkt zum Seiteninhalt

Termine

Alle unten angezeigten öffentlichen Vereinsveranstaltungen von "schwäbische mund.art e.V." finden in Kooperation mit dem "Förderverein Schwäbischer Dialekt e.V." statt.
Hauptveranstalter bei gelb unterlegten Veranstaltungen ist der Förderverein Schwäbischer Dialekt


März
Göppingen
22. März: "Über den natürlichen Reichtum der Mundart" mit Ministerpräsident Winfried Kretschmann, Stadthalle, Blumenstr. 41, 19 Uhr
Besigheim-Ottmarsheim
23. März: Schwäbischer Abend mit Sabine Essinger und ihrem neuen Programm "SELBER", Reiterstüble, Winzerhäuser Weg 3, 19 Uhr
Külsheim
26. März: "Wo der Quark Klumpen und die Erdbeere Ananas heißt" mit Prof. Dr. Hubert Klausmann, Altes Rathaus Külsheim (Main-Tauber-Kreis), 19.30 Uhr.
Stuttgart-Bad Cannstatt
26. März: Stammtisch mit Roland Single, Gaststätte Steinhalde, Steinhaldenstr. 41, 19 Uhr
Großaspach
26. März: Stammtisch mit Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, NABU-Vereinsheim, Am Fautenhau 6, 19 Uhr

April
Burladingen-Melchingen
3. April:  Stammtisch mit Wolfgang Wulz, Ochsen, Von-Gockel-Weg 1, 19 Uhr
Tübingen
3. April: „Denga, dichda, difdla – über Bildung im Schwäbischen“ mit Kultusministerin Susanne Eisenmann, Sparkassen Carré, Mühlbachäckerstraße 2, 19 Uhr
Aalen-Wasseralfingen
4. April:  Stammtisch mit Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38 , 19 Uhr
Rottenburg-Oberndorf
6. April:  Schreibwerkstatt mit Hanno Kluge und Klaus-Dieter Reichert, Sonnenzentrum, Im Leimengrüble 14, 10-17 Uhr
Herrenberg
11. April: Stammtisch mit Karlheinz Haaf und Pius Jauch, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz, 19 Uhr
Westhausen
27. April: "Schwätz g'scheit! Schwätz schwäbisch!" mit Prof. Dr. Hubert Klausmann, Wöllersteinhalle, Jahnstr. 6, 19 Uhr

Mai
Bad Schussenried
1. Mai: Offenes Liedersingen und Mundarttexte mit Bernhard Bitterwolf, Freilichtmuseum Kürnbach, Griesweg 30, 15 Uhr
Rottenburg am Neckar
04. Mai:  Kulturnacht mit Susanne Zimmerer und Des Duo, Hochschule für Kirchenmusik, St.-Meinrad-Weg 6, 19 & 20.30 Uhr
Sulz am Neckar
8. Mai: „Über Schochen, Kutterschaufeln und Lichtstuben“, mit Prof. Dr. Hubert Klausmann und Dr. Mirjam Nast. Musik: Pius Jauch, Stadthalle, Bahnhofstraße 40/12, 19 Uhr
Tübingen-Kilchberg
8. Mai: Stammtisch mit Jochen Lanius & Carlheinz Nisi als „bluescollected“, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
Tübingen
11. Mai: „Schwäbisch offensiv – warum Schwaben bestes Deutsch sprechen“ mit Dr. Wolf-Henning Petershagen, Salzstadel, Madergasse 7, 20 Uhr
Bad Waldsee
12. Mai: „Xond ond gfräs“ – Schwäbische Tipps für die Gesundheit mit Bernhard Bitterwolf, Maximilianbad, Maximilianstraße 13, 19.30 Uhr
Ravensburg
13. Mai: „Des bisch du mir wert - Werte, die uns wichtig sind“, Dr. Beate Weingardt im Gespräch mit Gerlinde Kretschmann. Musik: Bernhard Bitterwolf, Kreissparkasse, Meersburger Str. 1, 19 Uhr
Stuttgart
Rottenburg am Neckar
16. Mai: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul,  Stanis, Steig 6,19 Uhr
Leonberg
18. Mai:  Mund.art im Domizil mit Walter Spira, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr
Öhringen
21. Mai: „Vielfalt der Dialekte: Hohenlohisch – Schwäbisch“ mit Staatsekretär a.D. Rezzo Schlauch, Kreissparkasse Hohenlohekreis, Bahnhofstraße 3-5, 18.30 Uhr
Reutlingen-Bronnweiler
29. Mai, 19 Uhr: Stammtisch mit Sonja Schneider und Friedel Kehrer, Gasthaus Rose, Gönninger Str. 1

Juni
Tübingen
7. Juni: „Politikergschwätz" - oder die Kunst des richtigen Tons, Minister Guido Wolf MdL mit einem schwäbischen Beitrag zu 200 Jahre Landgericht Tübingen, Doblerstr. 14,19.30 Uhr
VS-Villingen
29. Juni:   Preisverleihungsgala des 5. Mundartwettbewerbs in den Schulen, St. Ursula Schulen, Bickenstraße 25, 16 Uhr

Juli
Erbach
27. Juli: „Xond ond gfräs“ Schwäbische Tipps für die Gesundheit mit Bernhard Bitterwolf, Seebühne Erbach, Baggersee, 20 Uhr
Unterweissach
9. Juli: Stammtisch mit dem Duo „Freile, Franz…!“, Heimatmuseum, Brüdener Str. 7, 19 Uhr
Stuttgart

September
Bad Waldsee
8. September. „Barock von unten“. Lieder und Texte aus dem oberschwäbischen Barock mit Bernhard Bitterwolf, Maximilianbad, Maximilianstraße 13, 19.30 Uhr
Stuttgart
Bad Schussenried
15. September:  „Mundart im Kreis Biberach“ mit Bernhard Bitterwolf und Freunden, Freilichtmuseum Kürnbach, Griesweg 30, 14 Uhr
Rottenburg am Neckar
Sebastian-Blau-Tage:
19. September: Mundartabend  mit Peter Nagel, Weinstube Stanis, Steig 6, 19 Uhr
20. September: Mundartfest mit Anton Hunger, Helga Becker und Gradraus, Schloss-Scheuer Baisingen, Schloss-Str. 2, 19 Uhr
21. September: Sieba Schwoba mit Patrick & Marco, Marion Kinzig, Wolfgang Heyer und dem Brock-Terzett, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 19 Uhr
Tübingen-Kilchberg
25. September: Stammtisch mit Gitte Müller & Michael Stoll, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
Erligheim  
26. September: Stammtisch mit Sabine Essinger „Selber“, Grüner Baum, Hauptstr. 2, 19 Uhr
Bad Cannstatt

Oktober
Herrenberg-Gültstein
Backnang
15. Oktober: Stammtisch mit Felixa Dollinger und Christina Rieth („Dollingerie“), Gaststätte Eintracht, Gartenstraße 149, 19 Uhr
Stuttgart  
Böblingen
17. Oktober: „Politikergschwätz" - oder die Kunst des richtigen Tons“ mit Minister Guido Wolf MdL, SparkassenForum, Bahnhofstr. 8, 19 Uhr
Metzingen (Neuhausen)
25. Oktober: Mitgliederversammlung des Förderverein Schwäbischer Dialekt, Beiprogramm mit Bernhard Hurm und Uwe Zellmer, Bindhof 1/2, 19 Uhr
Sindelfingen
25. Oktober: Literaturtage - Lesung mit dem Blauehrenpreisträger Felix Huby, Pavillon, Calwer Str. 36, 20 Uhr
26. Oktober: Literaturtage - Mund.art im Pavillon mit Muggabatschr, Pavillon, Calwer Str. 36, 20.30 Uhr
Böblingen-Dagersheim
27. Oktober: Literaturtage: Mund.art-Café mit Helmut Pfitzer und Bettina Kästle, Zehntscheune, Kirchgasse 18, 14 Uhr

November
Aalen-Wasseralfingen
6. November: Stammtisch mit Helga Becker als „Frau Nägele“, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38, 19 Uhr
Stuttgart  
20. November: Cem Özdemir im Gespräch mit Christoph Mohr, BW-Bank Stuttgart, Kleiner Schlossplatz 11, 19 Uhr
Rottenburg am Neckar
21. November: Stammtisch mit Peter Nagel und Rudolf Paul, Stanis, Steig 6  19 Uhr
Herrenberg
21. Novmeber: Stammtisch mit Wilfried Albeck, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz, 19 Uhr
Leonberg
23. November: Mund.art im Domizil mit Elke Zinßer und Martha Schwämmle, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr
Bad Saulgau
25. November: „Schwäbischer Abend – Freundschaftstreffen schwäbischer Mundartkünstler“ mit Hillus Herztropfa, die Ziegelbacher, Hugo Breitschmid und Bernhard Bitterwolf, Stadtforum Bad Saulgau, Lindenstraße 7, 19.30 Uhr
Donzdorf
27.November: „Schwäbischer Abend zum Advent“ mit Edi Graf und Bernhard Bitterwolf, Katholisches Gemeindehaus St. Martinus, Schlossstraße 2, 19.30 Uhr


Dezember
Rottenburg-Baisingen
3. Dezember: Stammtisch mit Roland Single, SV-Sportheim, Galgenweg, 19 Uhr
Aidlingen-Deufringen
6. Dezember: Mund.art im Schloss mit „Dem ond derra Nägele“ (Olaf Nägele und Babs Steinbock-Nägele), Claudia Pohel und den Gluzger, Schlossplatz 19, 19 Uhr
Bad Saulgau
7. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle, Vokalensemble Quintessenz und Bernhard Bitterwolf, Stadtforum, Lindenstraße 7, 19 Uhr
Bad Waldsee
8. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle und Bernhard Bitterwolf, Kornhaus Bad Waldsee, Hauptstraße 40, 18 Uhr
Tübingen
14. Dezember: „Advent auf Schwäbisch“ mit Bernhard Bitterwolf und alten Instrumenten, Salzstadel (bei der Jakobuskirche), Madergasse 7, 17 Uhr

Dies sind ausschließlich offizielle Vereinsveranstaltungen. Vereinsmitglieder melden ihre Veranstaltungen bitte direkt an redaktion@schoener-suedwesten-magazin.de für den Veranstaltungskalender in SCHÖNER SÜDWESTEN spätestens 7 Wochen vor dem Erscheinungstermin (z.B. 10.3. für Mai-Juni-Heft, das Anfang Mai erscheint).
 
 

Zurück zum Seiteninhalt